Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
jpspilbauer-brydemain.com

ACTUALITE:Régionales IDF,liste LR-UDI-MoDem en Val-de-Marne

30 Octobre 2015 , Rédigé par Daniel Albertelli Publié dans #ACTUALITE

Valérie Pécresse, tête de liste Les Républicains et Centristes en région Île-de-France, a confirmé le 29 octobre la liste des candidats dans le Val-de-Marne.

Comme convenu, les centristes occupent un tiers des places, avec 2 UDI et 2 Modem dans les douze premières positions, à commencer par Laurent Lafon, président du groupe UDI au Conseil régional et maire de Vincennes, qui conduira pour la seconde fois cette liste dans le Val-de-Marne. La 13 ème place a finalement été conservée à la fois pour un LR et pour un local, en la personne de Laurent Jeanne, président du groupe d’opposition de droite à Champigny-sur-Marne qui avait réalisé un beau score aux municipales 2014.
Ci-dessous la liste des 25 candidats LR-UDI-Modem du Val-de-Marne aux élections régionales de décembre 2015.

1 LAFON Laurent (Maire de Vincennes) UDI
2 CIUNTU Marie-Carole (Maire de Sucy-en-Brie) LR
3 JEANBRUN Vincent (Maire de L’Haÿ-les-Roses) LR
4 CAMARA Yasmine (Adj. Saint-Maur-des-Fossés) LR
5 DOSNE Olivier (Maire de Joinville-le-Pont) LR
6 DIRRINGER Marie-Christine (Adj. Chennevières-sur-Marne) Modem
7 GONZALES Didier (Maire de Villeneuve-le-Roi) LR
8 ROYER Christel (1ère Adj. Le Perreux-sur-Marne) LR
9 LE BOHELLEC Franck (Maire de Villejuif) LR
10 DELEPAULE Nathalie (1ère Adj. Bry-sur-Marne) UDI
11 DOUSSET Didier (Maire du Plessis-Trévise) Modem
12 PRIMEVERT Catherine (Adj. Maisons-Alfort) LR
13 JEANNE Laurent (CM Champigny-sur-Marne) LR
14 LECOUFLE Françoise (Maire Limeil-Brévannes) LR
15 TRAINEAU Stéphane (Adj. Villiers-sur-Marne) LR
16 ZABOUNIAN Déborah (Alfortville) LR
17 HEBBRECHT Thierry (CM Créteil) LR
18 GERINTE Sylvie (Maire de Marolles-en-Brie) LR
19 QUEAU Bernard (CM Fresnes) UDI
20 CHIBOUB Nadia (CM Le Kremlin-Bicêtre) Modem
21 LECLERCQ Régis (CM Ivry-sur-Seine) UDI
22 MARTIN Céline (Adj. Vincennes) LR
23 EYCHENNE Sébastien (Adj. Nogent-sur-Marne) LR
24 GOUËL Blandine (CM Saint Mandé) UDI
25 MADAR Alain (Président CCEJ)
 

Partager cet article

Repost 0

Commenter cet article